1. <var id="vatsb"></var>

      <tr id="vatsb"><strong id="vatsb"><mark id="vatsb"></mark></strong></tr>

      <delect id="vatsb"><ruby id="vatsb"></ruby></delect>

        設為主頁 加入收藏 繁體中文

        曲霞老師教學日記


         

        教師教學日記
         

        專業科
        幼師科
        學科
        數學
        姓名
        曲霞
        時間
        2014-4-15
        天氣
        多云
        淄博工業學校到煙臺一職來參觀,要聽一堂文化課,最后決定聽我的數學課。在僅有的一天時間里,現做課件,現備課,時間緊任務重。課程要求與專業相聯系,我所教的班級是幼師班,數學與幼師的聯系怎樣體現最為貼切?最后決定選取一節《簡單的線性規劃問題》,以解決幼兒園園長的困惑為主線,展開教學,從引入到新課到練習到課后作業,每個環節都有一個幼兒園長的困惑。以問題情景的形式開展課程研究,學生興趣盎然。
        展示問題如下:
        幼兒園長的第1困擾:某機關幼兒園為了厲行節約,提倡幼兒教師自己動手制作教具。幼兒園買來了彩色紙90張,硬紙板600張,準備制作教具A和教具B.已知制作一個教具A需要彩色紙0.1張、硬紙板2張,制作一個教具B需要彩色紙0.2張、硬紙板1張。幼兒園園長說,跟買現成的相比,制作一個教具A可節省資金8元,制作一個教具B可節省資金12元.各位老師們要幫她想一想,
        (1)只制作教具A,會節省資金多少元?
        (2)只制作教具B,會節省資金多少元?
        (3)怎樣安排教具A、B的制作,可充分利用這些材料,并使節省的資金最多?
        幼兒園長的第2困擾:營養學家指出,幼兒良好的日常飲食應該至少提供0.075kg的碳水化合物,0.06kg的蛋白質,0.06kg的脂肪,1kg食物A含有0.105kg碳水化合物,0.07kg蛋白質,0.14kg脂肪,花費28元;而1食物B含有0.105kg碳水化合物,0.14kg蛋白質,0.07kg脂肪,花費21元。為了滿足營養專家指出的日常飲食要求,同時使花費最低,幼兒園的每一個幼兒每天需要同時食用食物A和食物B多少kg?每天最低成本為多少元?
        幼兒園長的第3困擾:某幼兒園學校準備組織中班的學生至少480人去工廠參觀。該幼兒園后勤部有7輛小巴、4輛大巴,其中小巴能載16人、大巴能載32人。 已知每輛客車每天往返次數小巴為5次、大巴為3次,每次運輸成本小巴為48元,大巴為60元。請問每天應派出小巴、大巴各多少輛,能使總費用最少?最小費用是多少?
        幼兒園長的第4困擾:幼兒園為幼兒配制兩種果汁奶飲品,甲種果汁奶每杯含奶粉9克、新鮮果汁4克、糖3克,乙種果汁奶每杯含奶粉4克、新鮮果汁5克、糖10克.已知幼兒園每天原料的使用限額為奶粉3600克、果汁2000克、糖3000克.如果甲種果汁奶每杯能獲利0.7元,乙種果汁奶每杯能獲利1.2元,每天在原料的使用限額內飲品能全部配給幼兒,每天應配制兩種果汁奶各多少杯能使利潤最大?
        一節課下來,氣氛活躍,效果蠻好??偨Y幾點優點:(1)主線明確,思路明確。(2)用手機上傳作圖,利用QQ群直接在屏幕上看學生畫的圖。(3)學生用電腦,利用幾何畫板作圖,教會學生運用科技手段解決生活中的問題.
        總結不足,學生在利用電腦作圖時,因為只有一臺筆記本,不能讓所有學生皆練習高科技作圖。時間緊,題量對學生水平來說有些大。第三困擾解決的有點急。

         

        自拍偷区亚洲综合照片_国产一区精品视频_海外AV呦在线播放_久久久永久免费视频